TV5Monde
 

WEEK-END GAGNANT POUR TV5MONDE
AU FESTIVAL DES CRÉATIONS TÉLÉVISUELLES DE LUCHON



WEEK-END GAGNANT POUR TV5MONDE
AU FESTIVAL DES CRÉATIONS TÉLÉVISUELLES DE LUCHON



Pour la 8ème année consécutive, TV5MONDE était partenaire du Festival des créations télévisuelles de Luchon. La chaîne culturelle francophone mondiale a soutenu la production de 11 oeuvres françaises (fictions et documentaires) en compétition dont sept d’entre elles ont été primées. En tout, douze récompenses pour des programmes pré-achetées par TV5MONDE, ont été décernées par le jury fiction, présidé cette année par Julie Depardieu et le jury documentaire, présidé par Sonia Rolland.

COMPÉTITION OFFICIELLE : UNITAIRES

Le temps des égarés

– Pyrénées d’Or de la meilleure fiction unitaire

– Prix de la meilleure musique originale pour Nathaniel Méchaly

– Prix du meilleur scénario pour Gaelle Bellan

Réalisé par Virginie SAUVEUR
Produit par Delante Productions
Avec Claudia TAGBO (Sira Diabate), Biyouna (Rada), Jean-Pierre LORIT (Jean-Paul Millier)

Parole contre parole

– Prix du public de la meilleure fiction unitaire

– Prix de la meilleure interprétation féminin pour Elsa Lunghini

Réalisé par Didier BIVEL
Produit par Astharté & Compagnie et France Télévision
Avec Elsa LUNGHINI (Laura), François VINCENTELLI (Guillaume Miller), Patrick RIDREMONT  (Besson) 

Un adultère

– Prix du meilleur espoir féminin pour Roxane Arnal

– Prix de la meilleure interprétation masculine pour Xavier Lemaître

Réalisé par Philippe HAREL
Produit par Scarlett Production
Avec Isabelle CARRE (Marie), Xavier LEMAITRE (Julien), Roxane ARNAL (Alice), David STONE (David)

COMPÉTITION OFFICIELLE : SÉRIES, MINI SÉRIES

Fiertés

– Pyréenées d’Or de la meilleure série

Réalisé par Philippe FAUCON
Produit par Scarlett Production
Avec Samuel THEIS (Victor), Frédéric PIERROT (Charles), Stanislas NORDEY (Serge)

Irresponsable

– Prix du meilleur réalisateur pour Stéphen Cafiero

– Prix du meilleur espoir masculin pour Sébastien Chassagne

Réalisé par Stephen CAFIERO
Produit par Tetra Media Fiction / La Pépinière
Avec Sébastien CHASSAGNE (Sébastien), Marie KAUFFMANN (Marie), Théo FERNANDEZ (Jacques)

COMPÉTITION OFFICIELLE : PROGRAMMES COURTS

Vestiaires

– Prix du public du meilleur programme court pour la télévision

Réalisé par Vincent BURGEVIN, Fabrice CHANUT et Franck LEBON
Produit par Les Films d’Avalon et Astharté & Cie
Avec Alexandre PHILIP (Orson), Adda ABDELLI (Romy), Anaïs FABRE (Caro), Luc RODRIGUEZ (Ramirez)

COMPÉTITION OFFICIELLE : WEB DOCUMENTAIRES

De l’amour au Rwanda

– Prix du public du meilleur web-documentaire 

Réalisé par Jacqueline KALIMUNDA
Produit par Simba Productions / Solaris Film
Avec Gaston RURANGWA